БИОЛОГИЧЕСКИЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ - В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

Одним из феноменов, связанных со старением и определяющих этот процесс, является понятие биологического возраста, который может отличаться от реального, или, как его еще называют, календарного возраста.

Все люди стареют по разному. Кто-то начинает дряхлеть быстрее, чем другие, а кто-то наоборот, выглядит моложе своего возраста и остается активным даже тогда, когда его ровесники предпочитают тихо доживать свои годы. Обычно это объясняют разным биологическим возрастом у людей одного и того же календарного возраста.

Календарный, или хронологический возраст показывает, сколько лет, месяцев и дней прошло с момента рождения человека. Это тот возраст, которые указывается во всех официальных документах.

Очевидно, что старение напрямую связано с календарным возрастом. Однако это процесс идет с разной скоростью у разных людей, поэтому было введено понятие биологического возраста. Этот термин описывает физическое состояние организма, и какому среднему возрасту оно соответствует.

Разница в скорости старения связана со спецификой этого процесса. Со временем деление клеток в организме замедляется, а количество ошибок при делении увеличивается, и все это идёт по нарастающей. Это становится причиной одряхления организма и появления болезней.

Соответственно, биологический возраст описывает, на какой стадии находится процесс деградации вашего организма, и насколько вы постарели.

На формирование биологического возраста влияет совокупность разных факторов, главными из которых являются ваш реальный возраст, ваш стиль жизни, питание, а также наличие хронических заболеваний. Поэтому чем больше вы заботитесь о своем теле, тем медленнее проходит процесс старения.

Ну и конечно многое зависит от вашей генетики. Не зря про долгожительство ученые говорят, что это генетическая лотерея, насколько вам повезло при рождении получить нужные гены. Исследование ДНК также позволяет оценить ваш биологический возраст через оценку скорости процессов метилирования (модификация молекулы ДНК), и оценить, насколько оно соответствует реальному возрасту человека.

Очевидно, что чем меньше биологический возраст по сравнению с реальным, тем лучше. Однако существует ещё такое понятие, как психологический возраст - то, как вы сами себя ощущаете. Обычно люди себя чувствуют моложе, чем есть на самом деле, и это хорошо - такой позитивный настрой помогают организму сдерживать биологическое старение.

Тем не менее, психологический возраст это вопрос вашего отношения к жизни и вашего настроя, в то время как биологический возраст показывает состояние вашего организма. Поэтому для того, чтобы задержать старение, следует уделять внимание и уходу за своим телом, и поддержанию своего психологического состояния.